Новости Нанотехнологического общества России

28.08.2015

РОСНАНО и китайские компании инвестируют в израильские стартапы

РОСНАНО обсуждает с китайскими компаниями совместное инвестирование в израильские стартапы, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью телеканалу «Россия 24». Партнером РОСНАНО по инвестиционному фонду выступит «Синьхуа Холдинг».
28.08.2015

Владимир Путин стал первым обладателем зубной пасты для космонавтов, воссозданной по оригинальным рецептам специалистами наноцентра «Дубна»

Президент России Владимир Путин стал первым обладателем зубной пасты для космонавтов, воссозданной по оригинальным рецептам специалистами космецевтического инкубатора наноцентра «Дубна», созданного Фондом инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО), и фабрики «Свобода». Ограниченная серия зубной пасты «Жемчуг 1963» в эксклюзивном футляре и оригинальной алюминиевой тубе выпущена специально к Международному авиационно-космическому салону МАКС-2015, где была презентована главе государства во время обхода павильона Фестиваля «От Винта!».
28.08.2015

СГУ объявил торги на выполнение научного исследования по теме: «Дистанционно управляемые наноструктурированные системы для адресной доставки и диагностики»

Саратовский государственный университет имени Чернышевского объявил торги на выполнение научного исследования по теме: «Дистанционно управляемые наноструктурированные системы для адресной доставки и диагностики». Как отмечается в документации, предполагается провести «оценку биобезопасности применения микрокапсул с полимерным биодеградируемым покрытием, содержащих наночастицы магнетита, их распределение и накопление в органах лабораторных животных в динамике для адресной доставки».
28.08.2015

В Астраханской области РОСНАНО предлагает реализовать проект инновационных теплиц

РОСНАНО предлагает реализовать в Астраханской области проект инновационных теплиц, разработанный в этом году совместно с Российским государственным аграрным университетом - МСХА им. Тимирязева. Об этом журналистам сообщил руководитель дирекции стандартизации Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы РОСНАНО Юрий Ткачук.
28.08.2015

ФИОП РОСНАНО создаст две новые технологические инжиниринговые компании

Фонд инфраструктурных и образовательных программ объявил отбор двух новых проектов технологических инжиниринговых компаний (ТИК): «Создание технологической инжиниринговой компании в области тонкопленочных технологий» и «Промышленный инжиниринг литейных технологий».
28.08.2015

Глава Мордовии Владимир Волков подарил президенту России Владимиру Путину катушку первого отечественного оптоволокна

Российское оптволокно представляет из себя тонкую стеклянную нить — диаметр готового волоконного световода вместе с защитным покрытием составляет 250 микрон. Один километр этой стеклянной нити весит всего 30 граммов. При этом технические возможности волоконных световодов уникальны: к примеру, по такому волокну одномоментно могут проходить 10 миллионов телефонных переговоров, и возможности его применения почти безграничны.
26.08.2015

В Таганроге налажено инновационное производство пьезоэлементов с использованием нанотехнологий

На базе таганрогского завода «Прибой» реализуется инновационный импортозамещающий проект «Создание высокотехнологичного производства пьезоэлементов из высокоэффективных ультрадисперсных материалов с использованием нанотехнологий». 
24.08.2015

В Соль-Илецке обсудили использование нанотехнологий в бахчеводстве

В арбузной столице Оренбургской области в рамках межрегионального фестиваля «Соль-Илецкий арбуз» состоялась научно-практическая конференция «Нанотехнологии в бахчеводстве XXI века». Участники конференции делились опытом и обсуждали проблемы. В частности, ректор ОГАУ Владимир Каракулев рассказал о концепции адаптивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур в условиях засухи, а доцент кафедры технологии хранения и переработки с/х продукции Людмила Иванова поделилась опытом технологии хранения и переработки бахчевых культур.
24.08.2015

Ведущие научные журналы рассказали о достижениях ученых СПбГУ

О достижениях ученых СПбГУ в области физики и химии рассказали ведущие научные журналы Science, Nature и другие реферируемые издания с мировым именем, сообщили в пресс-службе университета.
22.08.2015

Спрос на лёгкую и тонкую электронику подогреет рынок термоинтерфейсов

Пристрастия публики к носимой электронике, включая смартфоны и планшеты, очевидны — устройства должны быть легче и тоньше. За кадром остаётся достаточно серьёзная задача по эффективному отводу тепла от работающих чипов. Ведь уменьшение габаритов автоматически ведёт за собой увеличение теплового потока с единицы площади. Тепло нельзя аккумулировать. Его необходимо рассеять в окружающее пространство как можно быстрее и без последствий для владельца устройства. Поэтому, уверены специалисты компании IDTechEx Research, для рынка термоинтерфейсов складывается благоприятная ситуация.
22.08.2015

Учёные нашли способ получать углеродные нановолокна из воздуха

Учёные из США нашли способ извлекать углекислый газ из воздуха и создавать из него ценный материал – углеродные нановолокна. Разработчики назвали процесс получения нановолокон STEP (Solar Thermal Electrochemical Process), но между собой они называют его «алмазы с небес». Система работает на солнечных батареях и требует напряжения всего в несколько вольт, которое используется для работы ванны с расплавленным электролитом.
22.08.2015

Ученые из Института биоинжиниринга и нанотехнологий Сингапура создали умные подгузники

Своевременная замена подгузников – это очень важная проблема, с которой сталкиваются люди, ухаживающие за лежачими больными, особенно если те не могут общаться или страдают деменцией. Ученые из Института биоинжиниринга и нанотехнологий Сингапура (IBN) создали умные подгузники, которые могут предупреждать о загрязнении через компьютер или смартфон.
22.08.2015

В Физтехпарке при строительстве дорог применили пеностекло

Пеностекло портфельной компании РОСНАНО ICM Glass было применено для надежности дорожных конструкций в научно-образовательном комплексе «Физтехпарк». При строительстве уникального технопарка при Московском физико-техническом институте (МФТИ) использовались наиболее современные и технологичные решения, позволяющие снизить затраты на строительство и эксплуатацию объектов, обеспечить высокое качество и долговечность конструкций.
22.08.2015

ФИОП РОСНАНО и Свердловская область будут совместно развивать рынок инновационной продукции

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер и генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко подписали соглашение в области стимулирования спроса на инновационную продукцию в Свердловской области. Документ предусматривает ряд мер, направленных на развитие рынка нанопродукции в регионе. Планируется, что к 2017 году объем производства нанопродукции на территории Свердловской области составит не менее 110 млрд. рублей, а к 2020 — 150 млрд. рублей.
21.08.2015

Во Владивостоке нанотехнологии объединили ученых из 15-ти стран

Почти 200 ученых из 15-ти стран принимают участие в третьей Азиатской школе-конференции по физике и технологии наноструктурированных материалов (ASCO-Nanomat 2015) во Владивостоке. Мероприятие стартовало 20 августа в кампусе ДВФУ. В течение шести дней специалисты в области физики и химии наноматериалов, наноструктур и нанотехнологий, прикладной оптики и фотоники и научного приборостроения будут выступать с устными и стендовыми докладами, читать лекции и обмениваться опытом разработок по указанным областям знаний.
21.08.2015

В Самаре начал работать НАНОГРАД - «СОЗВЕЗДИЕ IQ»

Впервые правительством Самарской области организуется и проводится форум талантливых старшеклассников «СОЗВЕЗДИЕ IQ» - Самарский НАНОГРАД, который будет работать с 20 по 29 августа. 170 талантливых детей из 8 регионов России и более 100 преподавателей в течение 10 дней займутся реализацией инновационной образовательной инициативы. Основная цель – совместными усилиями включиться в решение реальных проблем современного наукоемкого производства, вопросов высоких технологий и естественных наук.
20.08.2015

Специалисты Ульяновского наноцентра разработали новую методику определения рака простаты

Специалисты компании «Джинэкст» проводили клинические испытания новой методики определения рака простаты у мужчин по анализу мочи около года.
Сейчас успешно завершены клинические испытания, и они показали достойный результат. Разработка проводилась на базе Ульяновского наноцентра ULNANOTECH, входящего в сеть наноцентров РОСНАНО. Следующий этап работы — это получение регистрационного удостоверения, которое позволит применять разработку в медицинских учреждениях страны.
20.08.2015

РОСНАНО получило одобрение ФАС на покупку 20% «Акрилан»

РОСНАНО получило одобрение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на покупку 20% производителя полимеров «Акрилан». Если сделка будет заключена, РОСНАНО станет владельцем 69,95% «Акрилан». «Акрилан» выпускает продукцию для различных областей промышленности.
20.08.2015

В Астрахани откроют производство нанокрасок для судостроения

Производитель антикоррозионных покрытий ГК «Стена» (Удмуртия) договорилась о сотрудничестве с крупными астраханскими предприятиями. В настоящее время ГК «Стена» является портфельной компанией РОСНАНО. С судостроительным заводом «Лотос» представители ГК «Стена» договорились о поставках современных нанопокрытий и антикоррозионных защитных материалов.
20.08.2015

В Омской области к 2019 году появятся три солнечные электростанции

Три солнечные электростанции мощностью от 10 до 15 мегаватт появятся к 2019 году в Омской области, сообщает министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области. Местом их расположения станут приграничные с Казахстаном Нововаршавский, Русско-Полянский и Одесский районы. Пуск первой, которая уже прошла конкурсный отбор, намечен на 2017 год, двух других - на 2019-й.

Новости 1601 - 1620 из 1981
Начало | Пред. | 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 | След. | Конец Все